МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник признал законным отказ следствия отменить постановление о заочном аресте учредителя независимой премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" гражданина США Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия оставила без изменений постановление Дорогомиловского суда Москвы от 13 апреля, также признавшего законным решение следствия о заочном аресте Винса.

Как следует из материалов дела, Винс умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость с возглавляемого им ООО "Винланд-ХХI век" на сумму свыше 3,4 миллиона рублей. Он был объявлен в международный розыск.

Адвокат Винса Вадим Кобзев сообщил РАПСИ, что просил следствие, а затем и суд отменить постановление о заочном аресте Винса в связи со смягчением предъявленного ему обвинения.

"Постановление об аресте Винса было принято в декабре, когда он обвинялся в совершении тяжкого преступления, однако в феврале обвинение было переквалифицировано на нетяжкое", - сказал он.

Кобзев уточнил, что переквалификация обвинения повлекла за собой прекращение международного розыска Винса. По мнению защитника, изменение обстоятельств, при которых принималось решение об аресте Винса, должно повлечь за собой изменение меры пресечения.
Кобзев также пояснил, что изменения предъявленного обвинения с части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) на более мягкую часть 1 той же статьи обусловлено изменением в законодательстве.

"Это произошло после изменения в законодательстве, и теперь Винс обвиняется в совершении нетяжкого преступления, максимальное наказание по которому не превышает двух лет",- сказал Кобзев.

Как сообщается на сайте правозащитной организации "Московская Хельсинская группа", в настоящее время Винс проживает в Латвии, где ожидает ареста и депортации в РФ по запросу российских властей. По информации правозащитников, осенью 2008 года и в декабре 2009 года Винс направлял руководству РФ письма с просьбой о помощи. Первое из них недавно опубликовали российские СМИ, второе обвиняемый на днях передал в печать.