МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Тверской суд Москвы признал незаконным и немотивированным отказ следствия прекратить уголовное преследование главы компании "Ваш финансовый попечитель" (ВФП) Василия Бойко, обвиняемого в махинациях с землей в Рузском районе Московской области, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой судебной информации (РАПСИ) адвокат обвиняемого Алексей Аверьянов.

По мнению следствия, Бойко с соучастниками в 2003 году подделал протоколы учредительного собрания ЗАО имени Доватора, чтобы незаконным путем получить права на земельный участок в Рузском районе Подмосковья. По словам Аверьянова, в феврале 2010 года защита Бойко обратилась к следствию с ходатайством о прекращении уголовного дела. Получив отказ, адвокаты Бойко обжаловали его в Тверском суде Москвы.

"Суд указал следствию на незаконность и немотивированность его (следствия) постановления, но, к сожалению, это не влечет автоматического прекращения уголовного дела", - сказал Аверьянов.

Адвокат уточнил, что обращение к следствию было вызвано либерализацией уголовного законодательства в сфере экономических преступлений.

"Решение суда обязало следователя изучить доводы нашего ходатайства и оценить представленные материалы", - сказал защитник.

Глава "ВФП" в октябре 2008 года был освобожден из-под стражи под беспрецедентный тогда для России залог - 50 миллионов рублей.