МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в понедельник отложил до 30 июля рассмотрение заявления ОАО "УК Ингосстрах-инвестиции" о признании несостоятельным (банкротом) ЗАО "Бюстье", передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Юрист УК "Ингосстрах-инвестиции" сегодня подал ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме. По его словам, на заседании может быть разглашена информация о ходе переговоров между сторонами. Должник поддержал позицию заявителя. Тем не менее, суд отказал в этом ходатайстве, посчитав возможным рассмотреть дело в открытом заседании.

Заявитель также попросил отложить рассмотрение дела, так как должник уже произвел первый платеж по погашению долга. Стороны пояснили, что решается вопрос о полном погашении задолженности. Это ходатайство судья Зинаида Гаврилова удовлетворила.

Управляющая компания "Ингосстрах-инвестиции" обратилась в суд с заявлением о банкротстве ЗАО "Бюстье" 16 апреля 2010 года. Как следует из материалов суда, долг перед заявителем составляет 55,3 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 2 декабря 2009 года решил взыскать солидарно с ЗАО "Дикая орхидея" и ЗАО "Бюстье" в пользу ОАО "УК Ингосстрах-инвестиции" задолженность по выплате номинальной стоимости облигаций в размере 53,464 миллиона рублей, по выплате купонного дохода на сумму 1,7 миллиона рублей и 3,7 миллиона рублей процентов. Позднее апелляционная и кассационная инстанции подтвердили это решение. В судебном акте говорится, что управляющая компания являлась держателем 54,464 тысячи облигаций серии 01 "Дикой орхидеи". В апреле 2009 года эмитент не смог исполнить обязательства по выплате купона. В связи с этим УК "Ингосстрах-инвестиции" потребовала возмещения номинальной стоимости облигаций и выплаты купонного дохода. ЗАО "Бюстье" выступало поручителем по выпуску.

ОАО "УК Ингосстрах-инвестиции" также подало заявление о банкротстве ЗАО "Дикая орхидея", оно будет рассмотрено 2 июля.

Напомним, ранее с заявлением о банкротстве ЗАО "Дикая орхидея" в столичный арбитраж обращался поставщик - ООО "Евромода", но производство по этому делу было прекращено 14 мая 2010 года в связи с погашением задолженности.

Группа компаний "Дикая орхидея" с 1994 года развивает розничные сети магазинов женского нижнего белья ("Дикая орхидея", "Бюстье", "Дефиле"), мужского белья ("Шестой легион") и дискаунтеры "Бельевой базар".

Сеть включает 271 магазин в России и 37 - на Украине. В начале августа 2007 года ЗАО "Дикая орхидея" закрыло сделку по приобретению 17% акция ЗАО "Национальный медицинский сервис". Помимо этого, группе принадлежит швейный цех в Москве и швейная фабрика в Гагарине.

Мажоритарием ЗАО группы "Дикая орхидея" (33% акция) является фонд Wermuth Asset Management, блокирующий пакет принадлежит основателю компании Александру Федорову и членам его семьи, 16,6% - принадлежит Михаилу Щеголевскому, остальное - у менеджеров компании и других физических лиц.