ХАБАРОВСК, 31 мая - РАПСИ, Лариса Докучаева. Управление Генпрокуратуры РФ по Дальневосточному федеральному округу в понедельник направило в суд дело в отношении начальника департамента здравоохранения администрации Сахалинской области Андрея Васильченкова и еще двух граждан, обвиняемых в хищении 99 миллионов рублей из областного бюджета, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по ДФО.

"Дело направлено в Южно-Сахалинский городской суд. Васильченкову и одному из фигурантов дела, имя которого не разглашается, предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 3 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств), третьему участнику, имя которого также не разглашается, предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал представитель пресс-службы. Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

По версии следствия, организатором был Васильченков. Он создал группу в 2006 году, когда занимал пост главврача Сахалинской областной больницы и разрабатывал конкурсную документацию для покупки дорогостоящего медицинского оборудования. В сентябре 2007 года он стал исполняющим обязанности начальника департамента здравоохранения областной администрации и одновременно - председателем конкурсной комиссии, и смог влиять на ведение конкурса по закупке оборудования и его результаты.

"В итоге конкурс на поставку оборудования для Сахалинской областной больницы выиграла фирма, подконтрольная обвиняемому. С ней был заключен контракт на поставку оборудования на 170 миллионов рублей. Однако компьютерный томограф и аппарат для диагностики сосудов приобрели менее чем за 71,3 миллиона рублей. Таким образом, казна Сахалинской области потеряла почти 99 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Следствие полагает, что легализация средств происходила путем перевода денег на счета коммерческих фирм. Обналиченные семь миллионов рублей через банковский счет одного из хабаровских обществ с ограниченной ответственностью были перечислены на счета родственников мошенников.

Собеседник агентства отметил, что в ходе следствия на имущество и деньги обвиняемых был наложен арест. Судьбу арестованного имущества определит суд после вынесения приговора.