МАХАЧКАЛА, 31 мая - РАПСИ. Гособвинение в понедельник потребовало для подсудимого Расила Мамедризаева, обвиняемого в убийстве лидера дагестанского 'Яблока' Фарида Бабаева, 16 лет колонии строгого режима, передает корреспондент РИА Новости.

Покушение на Бабаева произошло 21 ноября 2007 года, во время предвыборной кампании в Госдуму. Бабаев был первым номером в дагестанском списке кандидатов от "Яблока". Через три дня после нападения Бабаев скончался в больнице. Верховный суд Дагестана 20 января 2009 года признал виновным в убийстве жителя Дагестана Расила Мамедризаева, приговорив его к 16 годам лишения свободы. Еще один обвиняемый, житель Дагестана Сеферали Сефимерзоев, был оправдан. Сторона обвинения и адвокат осужденного обжаловали решение суда, и в начале июня 2009 Верховный суд РФ отменил приговор.

В понедельник в Верховном суде Дагестана прошло обсуждение вердикта по делу об убийстве Бабаева. В ходе обсуждения и прений сторон государственный обвинитель Гусейн Алилов попросил судью приговорить обвиняемого Расила Мамедризаева по совокупности преступлений к 16 годам колонии строгого режима: 13 лет за пункты "ж, з" части 2 статьи 105 (убийство) с применением статьи 65 (назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении) УК РФ и пять лет по части 3 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

Адвокат подсудимого Сулейман Азуев напомнил судье о том, что его подзащитный признан присяжными виновными по всем пунктам, однако заслуживающим снисхождения и попросил вынести 'объективный приговор'.

Защитник второго фигуранта дела Сеферали Сефимерзоева Акиф Бейбутов отметил, что присяжные 21 мая своим вердиктом оправдали его подзащитного, и он был освобожден из зала суда, поэтому адвокат попросил 'вынести в отношение него оправдательный приговор'.
Вынесение приговора по данному делу состоится 4 июня.