МОСКВА, 31 мая - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы в понедельник решил обязать Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам номер 5 (МИФНС-5) зачесть ОАО "Русал Красноярский алюминиевый завод" ("РусАл КРАЗ") 706,772 миллиона рублей по налогу на прибыль за 2004 год в счет погашения недоимки на ту же сумму, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Судья Александр Дербенев огласил резолютивную часть решения и напомнил сторонам, что оно может быть обжаловано в суде апелляционной инстанции в течение месяца.

Представитель истца заявила в суде, что суд Цюриха в 2002 году наложил на "РусАл КРАЗ" денежное взыскание по его спору с иностранным контрагентом, в связи с чем у компании увеличились расходы, и она обратилась в налоговый орган с заявлением об уменьшении налоговых обязательств на сумму 706,772 миллиона рублей.

По словам адвоката "РусАл КРАЗа", есть судебные акты Федерального арбитражного суда Восточносибирского округа, которыми определено, что компания имеет "право включить в состав расходов данную сумму путем подачи декларации за 2004 год". Однако, по словам представителя истца, налоговый орган "не учел ее в составе налоговых обязательств, из-за чего и возник спор".

Представители МИФНС-5 заявили в суде в понедельник, что исковые требования не признают. По мнению ответчика, заявителем был пропущен трехлетний срок исковой давности для проведения зачета: заявление поступило в декабре 2009 года, а срок исковой давности начал исчисляться с июня 2005 года, когда налоговый орган вынес решение по итогам проверки налогоплательщика.

Объединенная компания "РусАл" занимает примерно 11% мирового рынка алюминия и 13% рынка глинозема. Чистый убыток "РусАла" за первое полугодие 2009 года составил 868 миллионов долларов против 1,41 миллиарда долларов чистой прибыли в первом полугодии 2008 года, консолидированная выручка сократилась на 55% - до 3,76 миллиарда долларов, валовая прибыль упала почти в десять раз - до 308 миллионов долларов.