МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ решила не передавать в президиум ВАС заявление о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАСМО) об аресте еще одной квартиры бизнесмена Шалвы Чигиринского, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Коллегия определила, что заявитель, компания Edimax Limited, может самостоятельно обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре оспариваемых судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, компания Edimax Limited обратилась в Лондонский международный третейский суд с иском о взыскании 32 миллионов долларов с Чигиринского как гаранта по договорам купли-продажи акций. Параллельно истец подал в арбитраж Москвы заявление о принятии обеспечительных мер по этому иску в виде ареста квартиры Чигиринского общей площадью 30,8 квадратного метра на Дубининской улице.

Арбитражный суд Москвы требования отклонил, но позже Девятый арбитражный апелляционный суд принял обеспечительные меры в виде запрета на любые сделки с квартирой. ФАСМО постановление суда апелляционной инстанции отменил и производство по делу прекратил, посчитав, что данный спор с участием физического лица не подведомственен арбитражному суду.

Компания Edimax Limited обратилась в ВАС с заявлением о пересмотре постановления ФАСМО в порядке надзора, но получила отказ. При этом коллегия судей сослалась на постановление президиума ВАС от 20 апреля 2010 года, принятое по аналогичному спору о другой московской квартире Чигиринского - в Романовом переулке, площадью 339,7 квадратного метра. В соответствии с постановлением Конституционного суда от 20 января 2010 года, данное постановление ВАС может служить основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, при этом инициировать пересмотр может сам заявитель.

Президиум ВАС 20 апреля отменил постановление ФАСМО о прекращении производства по заявлению компании Edimax Limited о принятии обеспечительных мер по иску о взыскании 32 миллионов долларов с Чигиринского, рассматривавшемуся Лондонским международным третейским судом, и отправил дело на новое рассмотрение в кассационную инстанцию.

Арбитражный суд Москвы 12 мая 2009 года отказался удовлетворить требования Edimax Limited. Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 9 июля 2009 года решение суда первой инстанции отменил и постановил обеспечительные меры принять.

Бывшая супруга Чигиринского - Татьяна Панченкова - обжаловала это постановление в ФАСМО. Панченкова указала в жалобе, что квартира, купленная после заключения брака, являлась совместной собственностью супругов. Но после расторжения брака заявительницы с Чигиринским по решению Симоновского райсуда Москвы вся эта жилплощадь перешла в собственность Панченковой. В такой ситуации арест имущества нарушает ее законные права собственника, заявила бывшая супруга Чигиринского.

ФАСМО постановлением от 26 ноября 2009 года производство по делу прекратил, так как счел, что арбитраж не вправе рассматривать спор, в котором одной из сторон является физическое лицо.

Edimax Limited обжаловала это постановление ФАСМО в ВАС. Президиум ВАС отметил, что в настоящее время сложилась единообразная практика, в соответствии с которой споры с участием граждан, в которых граждане выступают участниками экономических или предпринимательских отношений, даже если они формально не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, подведомственны арбитражам. Это и стало причиной отмены постановления ФАСМО.