МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ во вторник отменил акты нижестоящих судов, которые приостановили наложенный новосибирским управлением Федерального казначейства арест на счета Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Арест был наложен ввиду того, что институт не исполнил решение суда о выплате задолженности физическому лицу.

Тем самым президиум ВАС удовлетворил надзорную жалобу казначейства.

Как следует из материалов дела, институт не выплатил Гарику Шаганцу доходы в размере 975 тысяч рублей. Шаганц подал иск в Ленинский районный суд Новосибирска. Суд вынес решение о взыскании с института в пользу истца указанной суммы и выдал Шаганцу исполнительный лист.

После того, как институт отказался исполнить решение районного суда, Шаганц обратился в управление Федерального казначейства по Новосибирской области, в котором открыты счета института как бюджетной организации. Казначейство в соответствии со статьей 242.3 Бюджетного кодекса РФ приостановило до исполнения решения суда операции по расходованию средств со всех лицевых счетов должника.

Институт обжаловал эти действия казначейства в Арбитражном суде Новосибирской области. Параллельно истец заявил ходатайство об обеспечительных мерах, а именно о приостановлении ареста лицевых счетов. Суд своим определением ходатайство удовлетворил. Позже это определение оставили в силе суды апелляционной и кассационной инстанций.

Казначейство обратилось с заявлением в ВАС о пересмотре судебных актов арбитражей трех инстанций. Коллегия судей ВАС, изучив обстоятельства спора, решила передать дело на рассмотрение президиума ВАС.

Коллегия указала, что суды руководствовались "целями уменьшения негативных последствий действиями ненормативного акта, предотвращения ущерба имущественным интересам института".

В то же время в определении коллегии говорится, что, приостанавливая действие решения казначейства, суды фактически воспрепятствовали исполнению решения районного суда, что противоречит положениям Гражданского процессуального кодекса, предусматривающим "обязательность и неукоснительное соблюдение судебных постановлений".

Кроме того, суды нижестоящих инстанций, по мнению коллегии, "допустили вмешательство в деятельность суда общей юрисдикции, чем нарушили правила подведомственности".

Коллегия из трех судей ВАС определила, что имеются основания для пересмотра определения Арбитражного суда Новосибирской области, а также постановлений Седьмого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа.

Президиум ВАС во вторник поддержал выводы коллегии. Мотивировочная часть постановления будет опубликована позже.

Подробности заседания президиума

Судья-докладчик по делу Наталья Харчикова, изложив выводы коллегии, добавила также, что решение по существу основного спора между институтом и казначейством судами в Восточно-Сибирском округе не принято до сих пор, обеспечительные меры длятся более года.

Представитель новосибирского казначейства Вадим Иванов заявил, что существующим положением нарушаются не только права гражданина Шаганца, но и казначейства, которое лишено возможности осуществлять свои функции по исполнению решения суда общей юрисдикции.

При этом средства на счетах института есть, выплачивать долг организация не желает из-за конфликта со своим сотрудником, сказал Иванов.

Отвечая на вопрос председателя ВАС Антона Иванова, каким образом отмена судебных актов арбитражных судов поможет взыскать средства с должника, представитель казначейства сообщил, что приостановление всей хозяйственной деятельности института вынудит его в первую очередь расплатиться с Шаганцем.

При этом представитель казначейства отметил, что законодательство не дает полномочий казначейству самостоятельно списать со счетов должника средства в пользу гражданина.

Комментируя позже постановление суда, Вадим Иванов сообщил РАПСИ, что оно лишает работодателей одной из уловок, помогающих им не исполнять обязательства перед своими сотрудниками.