НОВОСИБИРСК, 1 июн - РАПСИ. Рубцовский городской суд во вторник подтвердил решение мирового суда о том, что голодовка работников промплощадки "Алтайского тракторного завода" (подразделения РАТМ-холдинга), прошедшая в Рубцовске 15-21 мая, не была митингом и, следовательно, ее организатор Сергей Юрченко не нарушал закон, сообщила председатель суда Марина Листратова.

В Рубцовске (Алтайский край) с 15 по 21 мая голодали уволенные работники простаивающего более года ООО "Алтайский трактор" и предприятий-банкротов "АТЗ-Запчасть" и "Алттрак - инструментальный завод" (все три предприятия расположены на промплощадке образованного в 1942 году градообразующего Алтайского тракторного завода). Голодающие требовали погасить долги по зарплате и выплатить компенсации за неиспользованные отпуска. Одновременно голодали около 80 человек, всего в акции было заявлено 172 участника.

Руководил "рабочим комитетом" (распущенным после акции) по организации голодовки Сергея Юрченко, который является первым секретарем горкома КПРФ Рубцовска.

Голодовка прекратилась после того, как участники акции начали получать деньги, а власти края договорились с собственниками о составлении графика выплаты долгов остальным работникам.

"Сегодня утром состоялось заседание рубцовского городского суда, в котором прокуратура города пыталась привлечь председателя "рабочего комитета" Сергея Юрченко к административной ответственности за голодовку рабочих", - говорится в сообщении пресс-службы Алтайского крайкома КПРФ.

Пресс-служба уточняет, что 17 мая (на третий день голодовки) мировой суд уже вынес решение о прекращении административного дела в отношении Юрченко, поскольку не усмотрел в голодовке признаков какой-либо другой предусмотренной законом публичной акции.
"Прокуратура... обратилась уже в городской суд. Судья, рассмотрев все доводы, оставил решение мирового суда без изменений", - сообщает пресс-служба.

При этом в сообщении отмечается, что 1 июня - последний день, когда представители компании-собственника должны предоставить график погашения задолженности для тех, кто в голодовке не участвовал и денег еще не получил.

"По оценкам "рабкома", речь идет примерно о 90 миллионах рублей для более чем 5 тысяч рабочих, которые должны быть выплачены в течение трех летних месяцев", - отмечается в сообщении.

По словам Юрченко, которые приводятся в сообщении, в случае если график не придет вовремя или его положения не устроят рабочих, "рабком" придется собирать вновь, а рабочие вновь выразили готовность к решительным мерам в случае неисполнения условий еще не подписанного графика.

По данным пресс-службы, уже сейчас инициативная группа рабочих, не участвовавших в майской голодовке и не имеющих прямого отношения к расформированному "рабкому", ведет среди рабочих сбор подписей на участие новой голодовке. Эту инициативную группу готова поддержать ЛДПР, поскольку среди ее участников есть члены партии.

"Инициатива рабочих, желающих организовать новую голодовку, может быть полезна при невыполнении собственником достигнутых устных договоренностей. Я, как председатель временно расформированного "рабкома", продолжаю поддерживать тесную связь с представителями краевых властей и "РАТМ-Холдинга" в вопросе скорейшего обеспечения графика погашения задолженности перд рабочими. Меня постоянно держат в курсе дел. Могу сказать, что на сегодня "РАТМ" подал заявки в шесть банков для получения кредитов с целью погашения задолженности", - цитирует пресс-служба Юрченко.

По его данным, также во вторник должна состояться встреча представителя "РАТМ-Холдинга" Александра Толстоухова с вице-губернатором края Виталием Ряполовым, на которой и должен быть представлен график погашения долгов.

По данным прокуратуры Алтайского края, на 1 мая долги по зарплате перед более чем 2,5 тысячи работников "Алттрака" составили 64,5 миллиона рублей. Предприятие имеет также задолженность по выходному пособию и компенсациям за неиспользованные отпуска в размере 33,1 миллиона рублей.

В мае холдинг направил на погашение долгов 10 миллионов рублей.