МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Федор Шацилло. Мосгорсуд во вторник продлил до 26 августа срок содержания под стражей бизнесмену Александру Чернозубову, обвиняемому в присвоении земельных участков площадью 148 гектаров, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

По версии следствия, обвиняемый по поддельным документам в составе организованной группы незаконно переоформил на доверенное ему лицо земельные участки, принадлежащие его компаньону. Данная земля, находящаяся в Калужской области, участвовала в национальном проекте "Доступное жилье – гражданам России".

Следственные органы задержали Чернозубова в мае прошлого года. Во вторник срок содержания под стражей обвиняемого был продлен на два месяца 23 дня, всего на 14 месяцев 23 дня.

По версии защиты бизнесмена, Чернозубов не присваивал чужую собственность. Напротив, он приобретал земельные участки законно для осуществления данного нацпроекта.

"Ссылка следствия на то, что это спор между физическими лицами, опровергается даже материалами дела, в которых указано, что Чернозубов собирался использовать землю для реализации национального проекта. На наш взгляд, это спор предпринимателей хозяйствующих субъектов, к сожалению, оформленный на физических лиц, что позволяет игнорировать президентские поправки в УПК", - сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Юрий Поляков.

Защита Черноусова намерена обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде РФ.