МОСКВА, 1 июн - РАПСИ. Новосибирский областной суд на основании вердикта присяжных признал Игоря Гондаденко, Сергея Хряпкина, Павла Войтова и Александра Акентьева виновными в покушении на судью Обского городского суда Андрея Захарова и приговорил их к длительным срокам лишения свободы, сообщается во вторник на сайте Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что 8 февраля 2006 года под председательством судьи Захарова был рассмотрен иск военного прокурора о признании недействительным договора купли-продажи 13 объектов недвижимости, расположенных в военном городке.

"В соответствии с решением суда имущество переходило от предпринимателя Гондаденко в собственность государства. Суд 5 февраля 2008 года должен был вынести решение по разъяснению судебному приставу-исполнителю порядка его исполнения. Гондаденко из чувства мести и в целях воспрепятствования профессиональной деятельности судьи решил организовать его убийство", - говорится в сообщении.

Для совершения преступления он привлек своего брата Сергея Хряпкина, который, в свою очередь, за денежное вознаграждение в сумме 250 тысяч рублей подыскал исполнителей - Павла Войтова и Александра Акентьева. Затем Гондаденко передал Хряпкину оружие и патроны, уточняется в сообщении.

По данным ведомства, утром 5 февраля 2008 года Хряпкин вместе с Войтовым и Акентьевым на автомашине подъехали к гаражу Захарова, где исполнители с близкого расстояния несколько раз выстрелили в судью, однако ружье давало осечки.

Акентьеву удалось произвести только один выстрел, в результате которого потерпевший получил ранение левой руки и остался инвалидом. После неудачного покушения нападавшие скрылись, уточняет Генпрокуратура.

В сентябре 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Гондаденко, а затем и остальные участники преступления, отмечается в документе.

Кроме того, в ходе судебного заседания также было установлено, что Гондаденко в августе 2003 года совершил убийство из личных неприязненных отношений двух своих работников, тела которых утопил в Обском водохранилище.

Новосибирский городской суд признал Гондаденко виновным в организации посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие, незаконном хранении оружия и убийстве двух лиц. Он приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает Генпрокуратура.

"Хряпкин признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в покушении на убийство судьи по найму и приговорен к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Войтов и Акентьев осуждены к десяти и девяти годам лишения свободы соответственно за покушение на убийство, совершенное по найму группой лиц по предварительному сговору. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима", - информирует ведомство.