МОСКВА, 1 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску управляющей компании "РБизнес Управление активами" (ранее - "УК Росбанка") о взыскании 3,061 миллиарда рублей с ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Суд ранее привлек к процессу в качестве второго истца ОАО "Полюс Золото".

Истцы заявили ходатайство о приостановлении производства по делу, чтобы реализовать свое право на предъявление требований в деле о банкротстве должника.

Арбитражный суд Москвы 14 декабря 2009 года ввел процедуру наблюдения в ЗАО "Факторинговая компания "Еврокоммерц", удовлетворив заявление ООО "Трейд Хауз".

Как ранее сообщил РИА Новости представитель управляющей компании, спор возник из-за ценных бумаг "Еврокоммерца". Компания "РБизнес" купила в портфель клиентов пакет его облигаций объемом 2,707 миллиона штук.

В связи с тем, что "Еврокоммерц" произвел делистинг своих ценных бумаг, УК предъявила облигации к досрочному погашению.
По словам собеседника агентства, номинальная стоимость ценных бумаг - 2,707 миллиарда рублей, исковые требования включают в себя также купонный доход и неустойку.

В ноябре 2009 года Арбитражный суд Москвы решил взыскать с компании "РБизнес" 4,858 миллиарда рублей задолженности по договору доверительного управления в пользу ОАО "Полюс Золото".

Процедура наблюдения была введена 4 февраля 2010 года и в отношении ООО "РБизнес Управление активами". Как сообщил представитель "РБизнеса", размер требований кредиторов, которые компания признавала на тот момент, - около 6 миллиардов рублей.
Активы "РБизнеса" составляли на момент обращения в суд 220-230 миллионов рублей. Компания сама подала в арбитраж заявление о своей несостоятельности.

"РБизнес" объяснил этот шаг "отсутствием взаимопонимания со стороны некоторых фондов о целесообразности мирного урегулирования споров, приведшим к прекращению договорных отношений и передаче споров на рассмотрение суда, а также невозможностью единовременного исполнения компанией всех заявленных в суде требований".

Также в сообщении компании отмечалось, что в течение всего 2009 года "РБизнес" вел переговоры с негосударственными пенсионными фондами о реструктуризации задолженности, образовавшейся вследствие финансового кризиса, но, несмотря на все усилия, переговорный процесс результатов не дал.

ООО "РБизнес Управления активами" - новое название ООО "Управляющая компания Росбанка", которое было основано в ноябре 2001 года. По данным УК, на 1 января 2009 года объем активов в управлении УК составлял около 29 миллиардов рублей.
В марте 2009 года четыре негосударственных пенсионных фонда инициировали проверку компании "РБизнес Управления активами" ФСФР, указав на неправомерность ряда инвестиционных операций управляющей компании. В августе иск к УК на 275,7 миллиона рублей подал НПФ "Благосостояние", а в сентябре иск на 926,936 миллиона рублей - НПФ "Норильский никель". По первому из этих исков суд 18 января 2010 года принял решение взыскать с "РБизнес" 11,5 миллиона рублей, апелляционная инстанция 22 марта оставила это решение в силе, по второму производство приостановлено.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в мае 2010 года отозвала лицензию у ООО "РБизнес управление активами" на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами на основании заявления компании и ввиду отсутствия у нее неисполненных обязательств в рамках осуществления профессиональной деятельности.

УК "РБизнес управление активами" сообщила, что в апреле 2010 года она завершила передачу средств пенсионных накоплений в Пенсионный Фонд РФ, который в течение месяца должен передать их в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.
По информации на конец 2008 года, ФК "Еврокоммерц" являлась крупнейшей факторинговой компанией в РФ (данные рейтингового агентства "Эксперт РА"). "Еврокоммерц" работала в области коммерческого финансирования более чем с 24 тысячами компаний в России, на Украине и в Казахстане. Управляла 55 собственными региональными центрами продаж в России, двумя дочерними компаниями на Украине и в Казахстане.

ФК "Еврокоммерц" в настоящее время находится в тяжелом финансовом положении, фактически в состоянии дефолта по большинству своих обязательств. Признаки дефолта начали появляться в 2008 году, когда ФК "Еврокоммерц" не смогла выплатить купон по облигациям на сумму 3 миллиарда рублей. В 2009 году финансовая ситуация в компании еще ухудшилась - она вошла в состояние технического дефолта по другим своим обязательствам, некоторые ее активы заморожены по решению суда.

Акционерами факторинговой компании "Еврокоммерц" являются менеджмент "Еврокоммерц" и инвестиционная компания "Тройка Диалог" в лице Troika Capital Partners и фонда Russia New Growth Fund, бенефициарами которого выступают Европейский банк реконструкции и развития и Temasek Holdings. Вместе с тем, как писала газета "Ведомости", "Тройка диалог" говорит, что инвесторы напрасно считали ее фонд контрольным акционером "Еврокоммерца", а кому компания принадлежит в настоящее время, неизвестно.