МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении жителей Санкт-Петербурга Никиты Асташко, Вячеслава Дрокова и Андрея Бондаря, обвиняемых в даче взятки судье за изменение меры пресечения отцу Асташко, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Следствием установлено, что в декабре 2006 года Асташко, узнав через Дрокова данные федерального судьи, попытался с помощью взятки решить вопрос об изменении меры пресечения своему отцу Валерию Асташко с ареста на иную, не связанную с лишением свободы.

"Деньги судье должен был передать Андрей Бондарь. Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемым не удалось в связи с тем, что их противоправные действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов", - сказал Маркин.

Сумму взятки собеседник агентства не уточнил.

Представитель СКП сообщил, что в отношении Асташко и Бондаря избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Кроме того, сказал Маркин, Дроков ранее уже был осужден на 15 лет лишения свободы за мошенничество и легализацию имущества, приобретенного преступным путем.

"Уголовное дело (часть 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий) вместе с утвержденным заместителем Генпрокурора РФ обвинительным заключением направлено в Приморский районный суд города Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу", - добавил представитель СКП.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.