МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Замгенпрокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении обвиняемых в мошенничестве на сумму более 43 миллионов рублей при хищении товаров, перевозимых большегрузным транспортом, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Следствие считает, что Юрий Жерновых, Евгений Королев, Владимир Кордашенко, Алексей Андреев, Сергей Кащеев и Александр Прядихин входили в состав организованной группы, занимавшейся хищением товаров, перевозимых большегрузным транспортом. Данная группа действовала на территории Московского региона, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По словам собеседницы агентства, в период с 2007 по 2008 год участники группы находили в сети Интернет информацию о перевозимых товарах и их владельцах.

"Используя подложные свидетельства о регистрации юридических лиц, якобы осуществлявших перевозки, участники данного сообщества вводили в заблуждение представителей коммерческих организаций, нуждавшихся в транспортировке своих грузов. Далее злоумышленники загружали в автомобили различные грузы, предназначенные для перевозки, и похищали их, вывозя в заранее подготовленные места с целью последующей реализации и присвоения полученных денежных средств", - сказала Гриднева.

Она отметила, что для сокрытия совершенных преступлений участники сообщества подавали в отделы милиции заведомо ложные доносы о совершенных на них разбойных нападениях, в ходе которых якобы были похищены перевозимые грузы.

В результате незаконной деятельности обвиняемых различным коммерческим организациям причинен ущерб на сумму более 43 миллионов рублей, уточнила представитель Генпрокуратуры.

Обвиняемым инкриминируют часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы. Кроме того Жерновых, Королев, Кордашенко, Кащеев и Прядихин обвиняются по части 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

"Следствие по данному уголовному делу осуществлял следственный комитет при МВД России. Замгенпрокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Материалы направлены в Останкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - добавила Гриднева.