МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда (ВС) РФ признала законным приговор главе городского поселения Андреевка Солнечногорского района Московской области Вадима Рябченкова, осужденному на семь лет за попытку получить взятку в 1,3 миллиона долларов за согласование документов по строительству жилого комплекса, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

Суд в конце мая отклонил жалобу защиты осужденного и приговор, согласно которому Рябченкову предстоит провести семь лет в колонии строгого режима, вступил в законную силу.

Кроме того, суд запретил осужденному в течение трех лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций и полномочий представителя власти.

По версии следствия, в марте 2007 года к Рябченкову обратился генеральный директор строительной компании, оформлявший исходно-разрешительную документацию для строительства многоэтажных жилых домов в поселке Андреевка. За согласование документов по строительству комплекса и дальнейшую помощь компании чиновник, по данным следствия, потребовал так называемый "откат" в размере 5-7% от стоимости строящегося жилья. Как сообщало следствие, в результате Рябченков получил от исполнительного директора ООО "Инвестпромстрой ХХI" одну часть вымогаемой взятки - 200 тысяч долларов.

Присяжные в Мособлсуде сочли, что Рябченков не заслуживает снисхождения. Вместе с тем при назначении наказания в суде первой инстанции судья учел ряд смягчающих обстоятельств, в том числе положительные характеристики Рябченкова, причем не только со стороны руководства администрации Солнечногорского района области, но и со стороны жителей поселения Андреевка, а также то, что он награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени и премией имени А.К. Косыгина.

В связи с этим суд назначил Рябченкову минимальное наказание в пределах санкции части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), по которой он признан виновным.