МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы в среду приостановил производство по иску ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" (ВМУ, входит в ОАО ОХК "Уралхим") к ЗАО "Фосагро АГ" и его дочерней компании ОАО "Апатит" о взыскании 498,9 миллиона рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Ходатайство о приостановлении дела было заявлено истцом. Он пояснил, что подавая иск, компания опиралась на решения судов трех инстанций, которые ранее взыскали с ОАО "Апатит" 1,992 миллиарда рублей неосновательного обогащения по контракту на поставку апатитового концентрата от 27 декабря 2007 года. Тогда "ВМУ" предъявили требования за январь-сентябрь 2008 года. После того, как эти требования были удовлетворены судами, ВМУ подала иск о взыскании 498,9 миллиона рублей по тому же договору, но за другой период - октябрь 2008 года.

Однако 2 февраля 2010 года Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отменил решения судов трех инстанций, которые обязали ОАО "Апатит", монопольного производителя апатитового концентрата, выплатить 1,992 миллиарда рублей необоснованного обогащения покупателю концентрата – ВМУ. Дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Заседание по нему состоится 3 июня 2010 года.

ВМУ также подала иск о взыскании убытков к ЗАО "ФосАгро" и ОАО "Апатит" о взыскании 1,141 миллиарда рублей убытков. Основанием для этого иска стало постановление Президиума ВАС РФ от 2 февраля 2010 года, в котором говорится, что непризнание ничтожным договора поставки между ОАО "Апатит" и ОАО "ВМУ" не лишает последнее права обратиться с иском о взыскании убытков, причиненных незаконным установлением различных цен на монопольный товар.

В среду представитель "ВМУ" просил приостановить дело о взыскании 498,9 миллиона рублей до того, как вступят в законную силу судебные акты по двум делам - о взыскании неосновательного обогащения в размере 1,992 миллиарда рублей и убытков на 1,1 миллиарда рублей.

Ответчики возражали и заявляли о том, что у них имеется ходатайство об объединении двух дел.

Судья Дмитрий Назаренков огласил определение о частичном удовлетворении ходатайства истца и приостановил производство по делу до вступления в законную силу решения по иску о взыскании 1,992 миллиарда рублей неосновательного обогащения.

ОАО ВМУ требовало в судах от "Апатита" прекратить исполнение ничтожного договора от 27 декабря 2007 года и взыскать с продавца апатитового концентрата 1,99 миллиарда рублей неосновательного обогащения. Истец считал, что договор, по которому он платил за сырье больше, чем другие потребители, был ему навязан.

Суды трех инстанций взыскали с ответчика в пользу ОАО ВМУ указанную сумму, но признать договор ничтожным и обязать ответчика прекратить его исполнение отказались.

Суды установили, что ОАО "ВМУ" в соответствии со своим договором покупало сырье по цене от 2,359 тысячи рублей за тонну в январе 2008 года до 10,121 тысячи рублей за тонну в сентябре того же года. При этом для других потребителей цена была от 2,12 тысячи рублей за тонну в январе до 2,69 тысячи рублей за тонну в сентябре.

Президиум ВАС РФ отменил решения судов в части взыскания с ОАО "Апатит" неосновательного обогащения. При новом рассмотрении спора суду необходимо определить экономически обоснованную цену товара в 2008 году, говорится в постановлении ВАС.

ОАО "Воскресенские минеральные удобрения" входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО "Объединенная химическая компания "Уралхим", которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ.

Предприятие располагает мощностями по производству 750 тысяч тонн моноаммония фосфата и диаммония фосфата, 200 тысяч тонн аммиака, 320 тысяч тонн фосфорной кислоты и 1,050 миллионов тонн серной кислоты в год.

ОАО "Апатит" (Кировск, Мурманская область) - монополист по производству апатитового концентрата в РФ, входит в состав холдинга "Фосагро". Минерально-сырьевая база ОАО "Апатит" включает десять разведывательных месторождений апатито-нефелиновых руд на Кольском полуострове с суммарным балансовым запасом свыше 3,5 миллиарда тонн. В эксплуатации компании - шесть месторождений (наиболее благоприятных по качеству руд и горно-геологическим условиям), на их базе действует четыре рудника.

Компания "Фосагро" - вертикально интегрированная структура с полным циклом производства фосфорсодержащих минеральных удобрений. Добыча фосфатного сырья до конечных продуктов (удобрение, кормовые фосфаты, фосфорная кислота). Организация занимает первое место в Европе и второе - в мире по производству фосфорсодержащих удобрений.