МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Обвинение просит приговорить к десяти годам заключения Хаважа Юсупова, обвиняемого в покушении на Ису Ямадаева - брата экс-депутата Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подсудимого Сергей Говряков.

По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал своим знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам.

Защитник сообщил, что в ходе прений просил суд назначить Юсупову более мягкое наказание. Он уточнил, что ссылался на признание Юсуповым своей вины и его сотрудничество со следственными органами.

От дополнительных комментариев адвокат уклонился, сославшись на данную им подписку о неразглашении тайны следствия.
Мособлсуд огласит приговор в четверг.

Иса Ямадаев - брат бывшего командира батальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта в Дубае. Иса утверждает, что его брат жив, однако получил ранение при покушении. Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.