МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) оставил в силе решение московского арбитража, который ранее отказался взыскать с ОАО "Аэропорт Внуково" почти 15 миллионов рублей в пользу ЗАО "Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" (КААД) по поручительству за ОАО "Авиакомпания "Самара", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) сотрудник суда.

При этом ФАСМО отменил постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который постановил взыскать данную сумму с ответчика.

Как следует из материалов дела, между КААД и авиакомпанией "Самара" в 2005 году был заключен договор наземного обслуживания. С февраля 2008 года авиакомпания перестала выполнять свои обязательства по соглашению, ее задолженность перед КААД достигла 97,645 миллиона рублей.

В свою очередь, ОАО "Аэропорт Внуково" представило КААД поручительство по обязательствам авиакомпании "Самара" с гарантией оплаты задолженности, возникшей с 12 августа по 7 сентября 2008 года. Сумма задолженности за этот период составила 14,954 миллиона рублей.
КААД обратилось в суд с иском о взыскании с авиакомпании "Самара" 97,645 миллиона рублей, из которых 14,954 миллиона рублей истец просил взыскать солидарно с должника и поручителя - аэропорта "Внуково".

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по требованиям к авиакомпании "Самара", так как в ней арбитраж Самарской области ввел процедуру наблюдения и требования КААД были включены в реестр требований кредиторов. В иске к аэропорту "Внуково" московский арбитраж отказал.

Коммерческое агентство аэропорта "Домодедово" подало жалобу в суд второй инстанции, и Девятый арбитражный апелляционный суд решение суда первой инстанции изменил, постановив взыскать с "Внуково" в пользу КААД 14,954 миллиона рублей. ФАСМО это постановление отменил, удовлетворив кассационную жалобу ОАО "Аэропорт Внуково".

Авиакомпания "Самара" входила в альянс AiRUnion наряду с компаниями "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс" и "Омскавиа". Осенью 2008 года из-за многомиллионных долгов за авиатопливо и наземные услуги альянс фактически прекратил свое существование.
Базовым аэропортом альянса был аэропорт "Домодедово", однако из-за все увеличивающейся задолженности он отказался обслуживать рейсы альянса. После чего российскими авиарегуляторами было принято решение перевести рейсы AiRUnion во "Внуково", чтобы обеспечить перевозку оставшихся пассажиров. Для этого "Внуково" взяло на себя обязательства по задолженностям входящих в альянс авиакомпаний.