МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. В Ростове-на-Дону состоялась очередная областная конференция судей, на которой были избраны новые составы квалификационной коллегии судей и Совета судей Ростовской области, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь облсуда Дина Щекотина.

В конференции принял участие 271 делегат. В качестве почетного члена президиума, конференцию судей Ростовской области посетил заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Владимир Слесарев.

Вниманию участников областной конференции были представлены отчеты о деятельности Совета судей и квалификационной коллегии судей Ростовской области в 2008-2010гг. Делегаты также заслушали доклады начальника Управления Судебного департамента в Ростовской области и директора Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области.

Председатель Совета судей Ростовской области Евгений Олефиренко в своем выступлении отметил, что на 22 заседаниях, прошедших в отчетный период, Советом судей, прежде всего, решались те задачи, которые были определены VII Всероссийским Съездом Судей РФ и Федеральной целевой программой "Развитие судебной системы России на 2007-2011гг". В число таких задач входили повышение доверия к правосудию путем достижения открытости и гласности судебной власти, создание необходимых условий для осуществления правосудия, позволяющих в полной мере обеспечить независимость судей, повышение качества рассмотрения дел, в том числе и уровня исполнения судебных решений, рассказали в пресс-службе.

Подводя итоги работы квалификационной коллегии судей Ростовской области, ее глава Владимир Ляхницкий поблагодарил своих коллег – членов ККС – за активную позицию при выполнении задач, возложенных на них законодательством. В пресс-службе ростовского суда напомнили, что в компетенцию квалификационной коллегии судей входят такие вопросы, как формирование судейского корпуса (включая мировых судей), квалификационная аттестация судей, укрепление дисциплины среди членов судейского сообщества, рассмотрение представлений, обращений и жалоб.

В своем выступлении перед делегатами конференции судей председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев положительно оценил работу органов судейского сообщества Ростовской области за период, прошедший с момента проведения конференции в июне 2008 года.

Говоря об итогах, Виктор Ткачев рассказал о проделанной и предстоящей работе судебной системы Ростовской области по реализации поручений, данных судейскому сообществу Президентом РФ Дмитрием Медведевым на VII Всероссийском съезде судей Российской Федерации в декабре 2008 года.

Обращаясь к делегатам, заместитель председателя Ростовского областного суда Владимир Золотых отметил, что в целом период между конференциями характеризуется устойчивой тенденцией увеличения объема работы судов области. Так, по сравнению с I кварталом прошлого года, когда в районные (городские) суды и к мировым судьям области поступило 98 000 уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, в текущем году прирост составил 6,5%. "Несмотря на возросший объем дел в судах, качество их работы остается достаточно высоким, что характеризуется показателями стабильности решений районных судов и мировых судей", - подчеркнул судья Золотых.

В рамках областной конференции судей прошли выборы выдвинутых кандидатов в составы Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей Ростовской области.