МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в среду признал законным приговор в отношении бывшего преподавателя Московского государственного горного университета (МГГУ) Марата Хайрутдинова, получившего три года и шесть месяцев колонии общего режима за взяточничество, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия оставила без изменения договор Замоскворецкого суда Москвы, а жалобу защиты подсудимого без удовлетворения.

Как установило следствие, Хайрутдинов принимал у студентов курсовые проекты, зачеты и экзамены по преподаваемым предметам, а также распределял места прохождения производственной практики. Суд и следствие установили, что, действуя из корыстных целей, педагог решил за вознаграждение предложить заинтересованным студентам получить положительные оценки, для чего он привлек в качестве посредника своего студента Александра Бурова.

Милиционеры задержали преподавателя 20 января, когда тот после передачи через посредника 17 тысяч рублей от студентки отметил сдачу предмета в зачетке и ведомости.

Суд первой инстанции 12 апреля признал Хайрутдинова виновным в совершении 40 эпизодов, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом), и 11 эпизодов, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ (взяточничество) и приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы с запретом на занятия преподавательской деятельностью сроком на три года. В ходе рассмотрения дела Хайрутдинов свою вину не признал.

Другой подсудимый Александр Буров, признавший свою вину в совершении аналогичных преступлений, получил три года и три месяца условно с испытательным сроком четыре года.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы, защита Хайрутдинова просила суд смягчить приговор и назначить подсудимому условное наказание. Сам Хайрутдинов апеллировал к смягчающим обстоятельствам, таким как наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствия судимости, к своим научным достижениям, и также просил суд смягчить приговор.

Государственное обвинение считает приговор законным и обоснованным. Прокурор ходатайствовал перед кассационной коллегией лишь о внесении технических поправок в приговор.

"Приговор Замоскворецкого суда в отношении Хайрутдинова и Бурова оставить без изменения, кассационную жалобу защиты Хайрутдинова без удовлетворения", - сказал судья, оглашая постановление.