МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Присяжные Санкт-Петербургского городского суда в среду вынесли обвинительный вердикт сотрудникам межрайонной налоговой инспекции номер 15 и работнику юридической фирмы, обвиняемым в завладении и покушении на завладение предприятиями и объектами города под руководством Владимира Барсукова (Кумарина), сообщили в четверг РИА Новости в Генпрокуратуре РФ.

На скамье подсудимых находятся сотрудники налоговой инспекции Александр Сергеев, Петр Ганжула, Виктория Ющенко и Алена Григорьева, а также сотрудник юрфирмы Сергей Малышев.

"В ходе предварительного следствия и в суде установлены факты получения и дачи взяток указанными лицами, а также хищения ими регистрационного дела ООО "Пушкинская" и внесения незаконных изменений в учетные данные 11 юридических лиц", - сообщили в Генпрокуратуре.

Сергеев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки), частью 4 статьи 33 УК РФ, частью 1 статьи 285 УК РФ (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество) и частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), говорится в сообщении.

Ганжула обвиняется в получении взятки в крупном размере (части 2 и 4 статьи 290 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) и служебном подлоге (статья 292 УК РФ).

Ющенко обвиняют в даче взятки и подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями. Григорьевой инкриминируется дача взятки и злоупотребление полномочиями, а Малышев обвиняется в даче взятки, подстрекательстве к злоупотреблению полномочиями, мошенничестве и покушении на мошенничество, отметили в ведомстве.

По версии следствия, незаконная деятельность сотрудников налоговых органов осуществлялась под руководством организатора и лидера преступного сообщества Владимира Барсукова (Кумарина).

Владимир Барсуков (Кумарин) - один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании - был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и легализации средств, полученных преступным путем.

В ноябре прошлого года суд приговорил Барсукова и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также крупным штрафам. В марте этого года суд Санкт-Петербурга оставил этот приговор без изменений.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое "тамбовское преступное сообщество", которое осуществило рейдерский захват более десяти петербургских предприятий, в числе которых ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург" и ЗАО "Игристые вина".

Также в Генпрокуратуре отметили, что "учитывая масштабность преступной деятельности "рейдеров", общественный резонанс и объем причиненного ими ущерба, следствие осуществлялось под личным контролем генпрокурора РФ и министра внутренних дел РФ".

В настоящее время продолжается расследование преступной деятельности Барсукова (Кумарина) и других лиц по обстоятельствам захвата иных объектов, а также по фактам вымогательства и убийств, добавили в ведомстве.