МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным возвращение прокурору дела в отношении Дмитрия Худоярова, обвиняемого в убийстве собак из пневматической винтовки, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, кассационная коллегия оставила без изменений решение Черемушкинского суда Москвы и без удовлетворения жалобу представителей потерпевших и кассационное представление прокуратуры.

Согласно материалам следствия, Худояров вел стрельбу по собакам из пневматической винтовки калибра 4,5 миллиметра, находясь в своей машине. В результате одного из эпизодов, вменяемых Худоярову, собака была убита, в результате другого - получила тяжелую травму. Следствием ему вменяются два эпизода, подпадающие по действие части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными, повлекшее их смерть или увечье).

Потерпевшие и гособвинение считали, что оснований для возвращения дела нет и оно должно быть рассмотрено судом в настоящем виде.
Как следует из жалоб представителей потерпевших, они считают возвращение дела прокурору необоснованным решением, затягивающим процесс. Гособвинение также просило кассационную коллегию обязать суд продолжить слушания по делу.

"Возвращение дела прокурору не обоснованно, так как суд вправе исправить незаконно измененные обвинения", - заявил прокурор.
Мировой судья района Черемушки, слушавшая дело в отношении Худоярова, сочла обвинительное заключение недостаточно объективным и содержащим недоказанные обвинения. Так, она указала в своем постановлении о возвращении дела прокурору на необоснованное утверждение о том, что Худояров убивал животных с применением садистских методов.

На первом заседании по существу Худояров выражал готовность полностью признать вину и продемонстрировать раскаяние в том случае, если дело в отношении его будет рассмотрено в особом порядке. Особый порядок предполагает, что дело рассматривается без изучения доказательств и подсудимому выносится смягченное наказание.

Представитель Худоярова на заседании в понедельник просил кассационную коллегию признать законным возвращение дела прокурору.