МУРМАНСК, 10 июн - РАПСИ, Анастасия Яконюк. Первое заседание по иску главы администрации Мурманска Сергея Субботина к городскому совету, который отправил его в отставку 3 июня, началось в Октябрьском суде Мурманска, передает корреспондент РИА Новости.

Депутаты городского совета Мурманска, недовольные работой Субботина, проголосовали единогласно за его отставку на заседании 3 июня.

По их мнению, Субботин не стабилизировал социально-экономическую ситуацию в городе, допустил множество ошибок в управлении жилищно-коммунальным хозяйством, не выполнял свои обязанности в течение трех и более месяцев.

Субботин, выбранный на должность главы города в апреле 2009 года, не согласен с решением депутатов и намерен доказать свою правоту в суде, куда он обратился сразу после решения об отставке. Субботин заявил журналистам: "Инициатива депутатов городского Совета содержала ряд оснований для удаления мэра в отставку, однако достоверных подтверждений неисполнения главой обязанностей представлено не было".

"Субботин утверждает, что с момента своего вступления в должность и по настоящее время он не прекращал исполнять возложенные на него обязанности. А значит, правовых причин для удаления его в отставку нет", - сообщает сайт администрации Мурманска.

На первое заседание пришли чиновники администрации Мурманска, в том числе заместители Субботина и исполняющий обязанности главы администрации города Алексей Паламарчук. Однако адвокат, который представляет интересы городского совета, заявил протест против присутствия чиновников в зале заседаний. По его мнению, в рабочее время чиновники обязаны находиться на рабочем месте. Заседание пришлось прервать уже через 15 минут после его начала.

Однако судья посчитала, что в присутствии чиновников администрации нет нарушения. Стороны обменялись документами, претензиями и ответами на них.

Пока никто не готов прогнозировать, сколько может продлиться этот громкий судебный процесс.