КАЛИНИНГРАД, 11 июн - РАПСИ, Вадим Смирнов. Выданный Эквадором калининградец, который обвиняется в соучастии в убийстве осенью 2003 года бизнесмена в Калининградской области, этапирован в следственный изолятор, сообщил в пятницу РИА Новости представитель областной прокуратуры.

"Житель Калининградской области 1977 года рождения, скрывавшийся на территории Республики Эквадор от уголовного преследования за совершение особо тяжких преступлений, этапирован в город Калининград и помещен в следственный изолятор", - сказал представитель прокуратуры.

Он напомнил, что обвиняемого искали несколько лет, лишь в 2009 году было установлено, что он прячется в Эквадоре, и правоохранительные органы этой страны в декабре прошлого года удовлетворили запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В сентябре 2003 года прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) УК РФ по факту обнаружения во дворе одного из домов в курортном калининградском городе Светлогорске трупа мужчины с признаками насильственной смерти.

По данным прокуратуры, в ходе предварительного расследования установлено, что погибший хотел продать находящиеся в Светлогорске магазин и долю кафе. Его партнер по бизнесу захотел всю прибыль от сделки забрать себе, задумав убить компаньона - для этого он обратился за помощью к двум местным жителям.

По мнению следствия, убив компаньона, злоумышленники пытались лишить жизни еще одного человека, который должен был стать опекуном дочери погибшего партнера по бизнесу, то есть получил бы право распоряжаться имуществом. Пострадавшего спасли врачи.

Все трое скрылись в 2005 году и были объявлены в международный розыск, один из них и был найден на территории Эквадора.

Эквадор впервые выдал России подозреваемого в причастности к убийству, несмотря на отсутствие соглашения между двумя странами о выдаче лиц, разыскиваемых за совершение преступлений.