С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РАПСИ. Городской суд Петербурга продлил до 13 сентября срок ареста экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко, обвиняемому в организации убийства трех человек на Кипре и вымогательстве, сообщил РИА Новости во вторник его адвокат Юрий Хабаров.

Ранее сроки ареста Глущенко продлевал Куйбышевский районный суд Петербурга. Семнадцатого июня истекает год с момента заключения его под стражу, и продление ареста по истечении 12 месяцев, согласно законодательству, находится уже в компетенции городского суда.
"Суды продляют сроки ареста по одним и тем же обстоятельствам - огромный объем работы. Чем они уже год занимаются - непонятно", - сказал адвокат.

Он добавил, что намеревается обжаловать решение суда о продлении срока ареста. "Кассацию буду завтра подавать в Верховный суд РФ", - сказал он.

Управление СКП РФ по Петербургу обвиняет Глущенко в организации убийства трех граждан России, тела которых с признаками насильственной смерти были обнаружены 24 марта 2004 года в пригороде города Пафос Республики Кипр.

Кроме того, он обвиняется в вымогательстве у двух братьев-предпринимателей Шевченко с декабря 2003 года по февраль 2004 года, принадлежащих им денег и имущества на сумму 10 миллионов долларов (пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

Глущенко был задержан в Петербурге в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех российских граждан.

В 2004 году в ходе судебного процесса об убийстве депутата Госдумы Галины Старовойтовой один из свидетелей по делу называл экс-депутата Госдумы от фракции ЛДПР Михаила Глущенко одним из заказчиков убийства.

Галина Старовойтова была убита 20 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге.Расследование убийства до сих пор не завершено. В июне 2005 года городской суд Петербурга вынес приговор в отношении шести человек, которые обвинялись в убийстве. Одного из них - Юрия Колчина - суд признал организатором убийства, второго - Виталия Акишина - одним из исполнителей и приговорил их к более чем 20 годам лишения свободы. Еще два подсудимых были оправданы, два освобождены в связи с истечением срока давности преступления.

Спустя год - в сентябре 2006 года - суд вынес приговор в отношении еще двух обвиняемых по данному делу - Вячеслава Лелявина и Павла Стехновского. Лелявин за пособничество в убийстве был приговорен к 11 годам колонии строгого режима, Стехновский за пособничество в приобретении оружия - к двум годам лишения свободы.

В федеральном розыске по делу об этом убийстве, заказчик которого так и не был найден, продолжали оставаться три человека. В начале 2008 года производство по уголовному делу было приостановлено, это носило процессуальный характер.

В августе 2009 года Глущенко был допрошен в качестве свидетеля по делу об убийстве Старовойтовой.

В сентябре 2009 года петербургское управление ФСБ возобновило производство по делу об убийстве Старовойтовой в связи со вновь открывшимися обстоятельствами. При этом представитель ФСБ не уточнил, связано ли возобновление производства по делу с открытым письмом, написанным летом нынешнего года близкими Галины Старовойтовой, в котором сестра Галины Ольга Старовойтова и бывший помощник депутата Руслан Линьков просили возобновить производство по делу в связи с арестом в июне экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко.