РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 июн - РАПСИ, Юлия Насулина. Профсоюз авиадиспетчеров Ростовской области представил в суд 4 тысячи копий искового заявления об отмене коллективного договора для работников филиала "Аэронавигация Юга", которых суд постановил привлечь в качестве третьих лиц, сообщил РИА Новости в среду председатель профсоюза Юрий Батагов.

По его словам, в начале июня авиадиспетчеры подали в Первомайский суд Ростова-на-Дону иск к ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения РФ" о признании незаконным коллективного договора филиала "Аэронавигация Юга". На первом заседании представители Госкорпорации заявили ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц по делу всех работников филиала - более 4 тысяч человек. Суд удовлетворил ходатайство и обязал профсоюз предоставить суду 4 тысячи копий искового заявления.

"На днях мы отвезли в суд 23 коробки с 4 тысячами копий искового заявления со всеми приложениями, которые теперь суд будет рассылать всем работникам "Аэронавигации Юга", - сказал Батагов.

Он отметил, что говорить за всех работников филиала он не может, но что касается авиадиспетчеров, "многие из них собираются на заседание".

"Это, естественно, ставит под сомнение обеспечение воздушного движения в зоне ответственности диспетчеров УВД данного филиала в день заседания суда", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что заседание назначено на 7 июля.

В начале апреля ростовские авиадиспетчеры начали акцию протеста, которая к концу месяца охватила 55 центров по управлению воздушным движением РФ. Авиадиспетчеры требовали отставки руководителя Госкорпорации Валерия Горбенко и составления единого коллективного договора в отношении всех работников предприятия. "Регулировщики" воздушного движения страны ограничивали себя в приеме пищи в нерабочее время.

По данным ростовского профсоюза, 29 апреля акция была приостановлена в связи с предстоящими майскими праздниками. После 15 мая было решено рассмотреть вопрос о более действенных формах акции, однако голодовка возобновлена не была, в частности, из-за решения Савеловского районного суда Москвы, запретившего авиадиспетчерам проводить забастовки.