ПЯТИГОРСК, 16 июн - РАПСИ, Сергей Рудковский. Арбитражный суд Северной Осетии удовлетворил иск ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" (МРСК Северного Кавказа) о признании недействительным постановление Региональной службы по тарифам Северной Осетии, снизившей тариф на электроэнергию, говорится в материалах на сайте Высшего арбитражного суда.

Региональная служба по тарифам с 1 апреля снизила в среднем на 11% установленный в декабре 2009 года тариф на 2010 год на электрическую энергию промышленным предприятиям, учреждениям и организациям. В свою очередь, МРСК Северного Кавказа обратилась в арбитражный суд Северной Осетии с требованием отменить это постановление.

"Приняв новые постановления, Региональная служба по тарифам установила новые тарифы на электрическую энергию, которые вводились в действие с 1 апреля до истечения одного года предыдущего тарифа, то есть установлены и введены в нарушение федерального закона", - говорится в решении суда.

Суд решил "признать постановления не соответствующими Федеральному закону "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", постановлению Правительства РФ "Об утверждении Правил государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" и не действующими полностью".
Решение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение месяца.

В свою очередь начальник Департамента по работе со СМИ МРСК Северного Кавказа Геннадий Выхристюк заявил РИА Новости, что данное судебное решение позволяет сохранить инвестиционную составляющую в электросетевом тарифе в размере около 300 миллионов рублей.

"Это позволит уже в текущем году приступить к реализации ряда инвестиционных проектов, в том числе реконструкции подстанций 110/6 кВ "Северо-Западная", 110/35/6 кВ "Моздок", а также высоковольтной линии 110 кВ "Нузал - Головная ГЭС Зарамагского Каскада" и переводу с напряжения 35 кВ на напряжение 110 кВ ВЛ "Фаснал - Верхний Згид" для повышения надежности энергоснабжения высокогорных районов Северной и Южная Осетии и обеспечения развития высокогорной туристско-рекреационной зоны "Мамисон"", - отметил Выхристюк.