МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Мосгорсуд признал незаконными ряд норм Положения об обмене жилыми помещениями в Москве, говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в среду на сайте ведомства.

"Вступило в законную силу решение Московского городского суда о признании недействующими со дня принятия и не подлежащими применению отдельных норм Положения об обмене жилыми помещениями в Москве, утвержденного постановлением правительства Москвы 26 мая 2009 года", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что указанные нормы предоставляли гражданам право обмена жилых помещений, занимаемых ими по договору социального найма, на жилье, находящееся в собственности.

"По мнению прокуратуры, эти нормы противоречат Жилищному кодексу РФ, по которому к компетенции субъектов РФ не отнесено право устанавливать порядок и условия обмена жилых помещений, предоставленных гражданам на праве социального найма, на жилые помещения, находящиеся на праве собственности либо иных договорных отношениях", - отметили в Генпрокуратуре.

"В сентябре 2009 года прокуратура Москвы принесла протест мэру Москвы на отдельные нормы Положения. Этот протест был отклонен. В январе 2010 года прокурор Москвы обратился в Мосгорсуд с соответствующим заявлением, которое 30-го марта было удовлетворено", - говорится в сообщении.

С этим решением Правительство Москвы снова не согласилось и попыталось обжаловать его в Верховном Суде РФ.

"Однако суд согласился с позицией прокуратуры столицы и признал ее обоснованной. Решение Мосгорсуда оставлено без изменения и вступило в законную силу", - добавили в ведомстве.