МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Совместная конференция арбитражных судов Москвы и Московской области приняла итоговый документ, в котором просит Госдуму и Совет Федерации провести парламентские слушания по проблеме снижения судебной нагрузки, сообщает корреспондент РАПСИ из Арбитражного суда Москвы.

Конференция также решила создать рабочую группу по обобщению высказанных докладчиками предложений, которые планируется направить в Высший арбитражный суд (ВАС) для изучения при подготовке законопроектов на данную тему. В итоговом документе конференции содержится также просьба к Госдуме ускорить рассмотрение проекта закона об изменениях в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ, внесенного ВАС.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко, выступая на конференции, заявил, что проблему нагрузки на судей надо решать незамедлительно, поскольку иначе последует снижение качества отправления правосудия.

"Сегодня нашим судьям приходится слушать по 30-40 дел в день, неудивительно, что самые опытные судьи, достигнув предельного возраста, сразу покидают суд, потому что не хотят работать на таком конвейере", - сказал руководитель столичного арбитража.

Свириденко отметил также, что при такой нагрузке неизбежно будет снижаться качество принимаемых решений, что приведет к падению доверия граждан ко всей системе судопроизводства.

Руководитель арбитража Москвы в качестве одной из мер для снижения нагрузки на судей предложил законодательно ввести обязательный претензионный порядок рассмотрения споров до суда. Когда такой порядок действовал, 50% споров по аренде до судов не доходило, напомнил Свириденко.

Он также критически высказался об институте арбитражных заседателей, который, по его словам, активно используется адвокатами для затягивания процессов, и о норме права, предписывающей судьям изготавливать окончательный текст решения в течение пяти дней после его оглашения.

"Пять дней дается и на простое дело, в котором по существу отсутствовал спор, и на сложное налоговое дело, в котором бывает до 200 эпизодов. Кто это придумал?" - выразил недоумение Свириденко.

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов сообщил в апреле на совещании председателей арбитражных судов, посвященном итогам 2009 года, что "нагрузка на суды российской арбитражной системы выросла почти на 40% за год и превысила все допустимые и недопустимые нормы".

Как отметил Иванов, при научно обоснованной норме нагрузки на одного судью в 15,6 рассмотренных дел в месяц, этот показатель в среднем по системе в 2008 году составил 41 дело, в 2009 вырос до 56 дел, а в судах Москвы и Нижегородской области он составляет 109 дел на судью в месяц.

Число поступивших заявлений выросло с 1,078 миллиона в 2008 году до 1,563 миллиона в 2009 году, число рассмотренных дел в первой инстанции - с 970 тысяч до 1,409 миллиона.

Председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко, в свою очередь, сообщил журналистам в январе, что столичный арбитраж рассмотрел в 2009 году 153,014 тысячи исковых заявлений, что на 96% больше, чем годом ранее: в 2008 году было рассмотрено 78,121 тысячи заявлений.