САРАТОВ, 21 июн - РАПСИ. Следственное управление СКП РФ по Саратовской области завершило расследование дела депутата муниципального собрания Аткарского района Петра Казакова, обвиняемого в незаконном получении кредитов на общую сумму 40 миллионов рублей и в уклонении от уплаты налогов с организации почти на 4 миллиона рублей, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя управления Марина Маковецкая.

По версии следствия, 53-летний Казаков в качестве главы крестьянско-фермерского хозяйства в декабре 2007 года и в июне 2008 года получил кредиты в филиале "Саратовский" коммерческого банка "БФГ-Кредит" на 15 миллионов и 25 миллионов рублей, представив в банк копии налоговых деклараций, содержащих заведомо не соответствующие действительности сведения о его финансово-хозяйственной деятельности. При этом после получения кредитов депутат их своевременно не погасил.

Решением арбитражного суда Саратовской области в апреле 2009 года Казаков был признан несостоятельным (банкротом), а банку в итоге был причинен ущерб в крупном размере.

"Также, по версии следствия, обвиняемый уклонялся от уплаты налогов с ОАО "Лопуховский КПХ" в размере около 4 миллионов рублей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, следствие возбудило в отношении депутата уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) и части 1 статьи 176 УК РФ (незаконное получение кредита). Санкции этих статей предусматривают до пяти лет лишения свободы.

"В настоящее время дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд", - пояснила Маковецкая.