ИРКУТСК, 21 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Иркутской области в понедельник ввел на ОАО "РУСИА Петролеум", разрабатывающем Ковыктинское газоконденсатное месторождение, процедуру наблюдения до 21 сентября 2010 года, передает корреспондент РИА Новости из суда.

Временным управляющим назначен представитель Тихоокеанской саморегулируемой организации арбитражных управляющих Олег Сметанин.

Заявление с требованием признать "РУСИА Петролеум" банкротом руководство ОАО подало в начале июня - после того, как кипрская Rizben Enterprises Ltd (дочка ТНК-ВР) предъявила ей требование о досрочной выплате 12 миллиардов рублей, ранее выданных "РУСИА Петролеум" в виде четырех займов.

Как сообщил в суде представитель "РУСИА Петролеум" Сергей Богданов, на момент выставления требований на счетах компании было 220 миллионов рублей, а активы оценивались в 1,937 миллиарда рублей. В связи с этим компания решила воспользоваться нормой закона "О несостоятельности (банкротстве)", по которому должник имеет право обратиться в арбитраж с заявлением о признании его банкротом, пояснил Богданов.