МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Мария Гусарова. Мосгорсуд в понедельник отказался отпустить по залог в 114 миллионов рублей первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП Дмитрия Барановского, подозреваемого в вымогательстве, сообщил РАПСИ адвокат обвиняемого Алексей Михайленко.

Барановский также является заместителем руководителя общественной организации "Справедливость".

"Коллегия признала решение Тверского суда законным, и Барановский остается под стражей до конца июня", - сказал адвокат.

Собеседник агентства добавил, что намерен обжаловать данное решение и в надзорной инстанции, и в Европейском суде по права человека. Соратники обвиняемого утверждают, что обвинение Барановского, который десять месяцев содержится в СИЗО, сфабриковано.

Следствие вменяет Барановскому вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере. Санкция части 3 статьи 163 УК РФ, по которой обвиняется Барановский, предусматривает лишение свободы на срок от семи до 15 лет.

Согласно материалам дела, Барановскому вменяется вымогательство 22,5 миллиона долларов у министра транспорта Подмосковья Петра Кацыва, офисного здания в Москве у предпринимателя Владимира Касаткина и земельного участка у бывшего топ-менеджера Сбербанка Александра Алтунина.