МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Тверской суд Москвы в понедельник признал виновными в самоуправстве и приговорил к году и восьми месяцам колонии общего режима бывших высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов полковника ФСБ в отставке Сергея Наумова и полковника МВД в отставке Владимира Ткачева, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следствие обвиняло Наумова и Ткачева в вымогательстве 8 миллионов долларов у руководства крупнейшего в России производителя картонной бумаги ООО "Восход".

Таким образом, суд переквалифицировал обвинение со статьи 163 УК РФ (вымогательство) на более мягкую 330 УК РФ (самоуправство). Наумов свою вину не признал, утверждая, что действовал как председатель Совета директоров ООО "Восход" и требовал от гендиректора компании вернуть средства, потраченные нецелевым образом.

Суд зачел в качестве наказания отбытое Наумовым и Ткачевым время в следственном изоляторе и освободил от наказания.

Трое других фигурантов дела - Андрей Митрошин, Алексей Утенков, Николай Кондратьев - приговорены к трем годам условно. Шестой обвиняемый - Александр Наргизашвили осужден на 2,5 года колонии общего режима, однако ему также зачтено время пребывания в СИЗО с февраля 2008 года.

Адвокат Наумова Игорь Чернецкий сообщил РАПСИ, что вопрос об обжаловании приговора будет решен после консультации с осужденными.
В свою очередь адвокат Василий Новоселов, представляющий интерес одного из потерпевших считает переквалификацию обвинения на более мягкую статью "самоуправство" необоснованной. "Конечно, мне нужно посмотреть текст приговора, но при оглашении я не услышал обоснованных доводов для переквалификации", - сказал Новоселов.

Суд оставил без рассмотрения гражданский иск потерпевшего на 1 миллиард рублей.

По версии следствия, экс-президент Федерации самбо и дзюдо Московской области Михаил Синякин и шестеро других обвиняемых, среди которых Ткачев и Наумов, вымогали у руководства ОАО "Восход" 8 миллионов долларов. В отношении Синякина дело выделено в отдельное производство.

В ходе судебных слушаний прокурор огласил обвинительное заключение. Согласно нему Синякин, Ткачев, Наумов и ряд других лиц, из числа которых четверо находятся на скамье подсудимых, а остальные не установлены, в составе организованной группы вымогали деньги и имущество у генерального директора ОАО "Восход" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина.

Прокурор сообщил, что подсудимые "в неустановленное время в неустановленном месте" объединились в преступное сообщество, и 21 сентября 2007 года по предлогом собрания акционеров организовали встречу с Егоровым и Щукиным. В ходе встречи они избивали Егорова и Щукина, "требуя подписать неустановленные документы о передаче прав на их (Щукина и Егорова) имущество".

По версии следствия, путем физического и морального давления подсудимым удалось заставить Щукина подписать долговые расписки на общую сумму в 8 миллионов долларов.