МОСКВА, 21 июн - РАПСИ, Федор Шацилло. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник продлил срок содержания под стражей замглавы тыла МВД Татарстана подполковника милиции Ильдара Насыбуллина, обвиняемого в получении взятки в 4 миллиона рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемого на три месяца.

Насыбуллин был задержан в Москве 21 января по подозрению в получении взятки за согласование акта приема-передачи вертолета Ми-8 для специального отряда особого назначения. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

В ходе судебного процесса по просьбе защиты Насыбуллина к материалам дела были приобщены справки о болезни отца и смерти матери, умершей во время нахождения обвиняемого под стражей, положительные характеристики по месту работы, а также свидетельство о браке и рождении ребенка.

Все это, по мнению адвокатов подсудимого, характеризует его с лучшей стороны и доказывает нецелесообразность нахождения под стражей.
Сам Насыбуллин свою вину не признает. "С предъявленным обвинением я не согласен. По данному делу просматривается явная волокита, за то время, что я нахожусь под стражей, со мной было проведено только три следственных действия, остальное время я сижу просто так", - сказал подсудимый.

Кроме того, по мнению Насыбуллина, представители следствия оказывают на него давление. "Меня пытаются склонить к тому, чтобы я признал вину. Хочу отметить, что до сих являюсь сотрудником органов внутренних дел, что является доказательством того, что я не собираюсь скрываться. Я планирую продолжать службу на благо своей родины", - сказал он.

По мнению защиты подсудимого, дело Насыбуллина подсудно юрисдикции Тверского, а не Замоскворецкого суда. "Данное дело, согласно закону, должно рассматриваться по месту предварительного следствия, или по месту нахождения обвиняемого", - сказала адвокат подсудимого Нина Еременко.

Защита обвиняемого полагает, что при обосновании продления срока содержания под стражей следствие указало только формальные причины.

В то же время представитель следственных органов заявил, что продление нахождения под стражей Насыбуллина необходимо по объективным причинам. "У защиты Насыбуллина поменялась тактика, пришлось проводить дополнительные следственные действия, которые ранее не планировались", - сказал он.

Помимо этого сотрудник следственных органов заявил, что подсудимый, используя обширные связи, может воспрепятствовать производству по делу, и нет причин для доверия ему. "Насыбуллин дает ложные показания, что не позволяет следствию доверять подсудимому", - сказал следователь.

В ответ на это адвокаты Насыбуллина заявили, что по закону обвиняемый в целях защиты может давать любые показания.

Комментируя РАПСИ решение суда, Еременко заявила, что защита будет обжаловать продление срока содержания под стражей Насыбуллина в порядке кассации.

По ее словам, срок следствия ранее также был продлен на три месяца. "Это сделано вопреки тому, что ранее следователь сообщал суду о наступлении завершающей стадии расследования", - сказала адвокат.

Защита Насыбуллина возражает против продления ареста и настаивает на его невиновности на том основании, что он не имел полномочий влиять на принятие решений о закупке техники. По утверждению Еременко, полномочия Насыбуллина заключались лишь в ознакомлении с информацией о поставке техники и предоставлении ее руководству республики.

Еременко пояснила, что договор о поставке вертолета Ми-8 был заключен между МВД РФ и фирмой-продавцом, и Насыбуллин, занимающий должность замглавы службы тыла МВД Татарстана, не имел возможности оказывать влияние на поставку техники.