МОСКВА, 22 июн - РАПСИ. Челябинский областной суд приговорил бывшего главу Кизильского района Челябинской области к 7,5 года лишения свободы за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями, сообщает во вторник управление взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

Следствие установило, что бывший глава Кизильского района Челябинской области Александр Смирнов с октября 2007 по декабрь 2008 года путем вымогательства получил от учредителя и директора сельхозпредприятия взятку в сумме более миллиона рублей за оказание содействия при заключении договоров аренды земельных участков и обеспечение стабильной деятельности сельхозпредприятия.

Кроме того, по версии следствия, в ноябре 2008 года Смирнов, используя служебный автомобиль марки Toyota RAV 4 в нерабочее время в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, после чего на ремонт поврежденной машины глава района незаконно направил денежные средства в сумме свыше 200 тысяч рублей из фонда заработной платы.

"Суд признал Смирнова виновным в получении взятки в крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями и приговорил его к 7,5 года лишения свободы. Кроме того, ему назначен штраф в размере миллиона рублей", - говорится в сообщении.