МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Московской области во вторник признал банкротом ЗАО "ОСТ-Аква" и открыл в отношении него конкурсное производство сроком на шесть месяцев - до 22 декабря 2010 года, сообщили РАПСИ в суде.

Конкурсным управляющим суд утвердил Даниила Агапова, который ранее был временным управляющим.

На заседании во вторник стало известно, что 60% кредиторов на собрании 11 июня проголосовали за то, чтобы ходатайствовать об открытии в отношении компании конкурсного производства и назначении Агапова конкурсным управляющим.

Временный управляющий сообщил, что на должника зарегистрирован земельный участок площадью 24 тысячи квадратных метров, шесть объектов недвижимости (один из них обременен ипотекой Сбербанка) и 16 автотранспортных средств. У компании было десять расчетных счетов, в основном они заблокированы. Сейчас на "ОСТ-Аква" действует линия по производству слабоалкогольной продукции и работает около 400 человек.

На заседании представитель ФНС просил отложить рассмотрение дела по существу, так как ими была подана жалоба на действия временного управляющего. Агапов и представитель должника возражали против отложения, так как жалоба не принята к производству, а мнение налоговой службы (25,3% от общей задолженности компании) не является решающим. Суд ходатайство ФНС отклонил.

Подмосковный арбитраж 5 ноября 2009 года ввел процедуру наблюдения в ЗАО "ОСТ-Аква". Инициатором банкротства выступила сама компания.

Как сообщили представители компании в ноябре прошлого года, у "ОСТ-Аквы" на тот момент имелась кредиторская задолженность объемом около 180 миллионов рублей перед примерно 200 кредиторами.

Ранее СМИ сообщали, что подача иска компанией "ОСТ-Аква" о собственном банкротстве связана с неспособностью компании рассчитаться по налоговым претензиям Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ на сумму 624,2 миллиона рублей. Также в ходе процедуры банкротства планируется разделить слабоалкогольное и безалкогольное направления "ОСТ-Аквы" для дальнейшей продажи.

Группа предприятий ОСТ - диверсифицированный холдинг, включающий в себя более 20 предприятий. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания и другие).