МОСКВА, 22 июня - РАПСИ, Федор Шацилло. Студент Святослав Речкалов, обвиняемый в применении газового баллончика против сержанта милиции, не признал свою вину в ходе первого заседания по существу в Бабушкинском районном суде Москвы, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат подозреваемого Тумас Мисакян.

По словам Мисакяна, защита настаивает на том, что в действиях обвиняемого отсутствует состав преступления, поскольку Речкалов действовал в целях самообороны.

По версии адвоката, Речкалов в декабре 2009 года вместе с друзьями пришел в ОВД "Лосиноостровский", чтобы узнать о судьбе своего знакомого, задержанного накануне сотрудниками милиции. Молодые люди стояли на улице, поскольку на территорию ОВД им запретил входить постовой.

Через некоторое время из ОВД вышли несколько человек в штатском и потребовали, чтобы подростки отошли от отделения милиции. "Опасаясь угроз, молодые люди решили уйти от здания ОВД. Однако сотрудники милиции в штатском продолжали выкрикивать им вслед оскорбления", - сообщил Мисакян.

В результате произошедшей словесной перепалки мужчины, по версии защитника подозреваемого, стали избивать Речкалова и его друзей. В ответ на это студент брызнул из газового баллончика в сторону обидчиков.

К месту происшествия вышли сотрудники милиции. По словам молодого человека, они избили его, а затем увели на территорию ОВД, где побои продолжились, сказал адвокат. По его словам, Речкалов также утверждает, что в милиции он слышал крики задержанных ранее подростков. "Впоследствии студент был госпитализирован в больницу с диагнозом "сотрясение мозга", - сообщил его адвокат.
Студент подал заявление об избиении в прокуратуру, но следствие не подтвердило факта побоев. Останкинский районный суд Москвы не удовлетворил жалобу адвоката Речкалова на отказ в возбуждении уголовного дела.

Бабушкинский суд во вторник провел первое заседание по существу, на котором прокурор приступил к оглашению обвинительного заключения в отношении подозреваемого.

По словам Мисакяна, в ходе судебного процесса был допрошен потерпевший сержант милиции Егор Шахов, а также его сослуживцы. Как заявил адвокат обвиняемого, в суд пришли не все свидетели со стороны пострадавшего, и защита заявила ходатайство об их вызове. Судья удовлетворила эту просьбу.

Кроме того, Мисакян сообщил РАПСИ, что им было заявлено второе ходатайство, в удовлетворении которого было отказано. "Мы хотели вызвать в суд еще одного свидетеля - сотрудника милиции, составляющего постовую ведомость, в которой указывается время работы сотрудников ОВД. Согласно ведомости, потерпевший Шахов дежурил до 21 часа, а описываемые в материалах дела события произошли около 22 часов. Сам потерпевший что-либо сказать по этому поводу не смог", - сказал представитель студента.

Следующий судебный процесс по данному делу назначен на 5 июля. Речкалов обвиняется по части 1 статьи 318 (применение насилия в отношении представителя власти), максимальное наказание по которой составляет пять лет лишения свободы.