МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Каширский городской суд Московской области приговорил граждан Азербайджана Рауфа Гусейнова и Маммадаги Алиагаева к 13 и 11 годам колонии строго режима за контрабанду наркотических веществ в особо крупном размере, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пресс-службе Следственного комитета при МВД РФ.

По версии следствия, Гусейнов и Алиагаев, ранее неоднократно судимые на территории Азербайджана, являлись участниками международной преступной группы и занимались контрабандой гашиша в особо крупных размерах. Следственным комитетом было установлено, что виновные поставляли в Россию наркотики из Ирана транзитом через Азербайджан.

"В этих целях ими в потолке арендованного автобуса "Икарус-250" под декоративными панелями кустарным способом были обустроены 13 ниш в виде коробов, используемых в качестве тайников. В указанных тайниках участники организованной группы спрятали гашиш весом более 89 кг, расфасованный в 99 свертков, обмотанных полимерной  пленкой", - говорится в материале пресс-службы.

Согласно сообщению СК при МВД РФ, Гусейнову и Алиагаеву удалось переместить наркотики сначала через ирано-азербайджанскую, а затем через азербайджано-российскую границу, но завершить свой план - доставить гашиши до Москвы, виновные не смогли. Автобус был задержан в Московской области на посту ДПС, сотрудники которого и обнаружили тайники при досмотре автомашины.

Суд признал Рауфа Гусейнова и Маммадаги Алиагаева виновными  в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 (контрабанда),  частью 1 статьи 30 и  частью 3 статьи 228 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств) УК РФ.