МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Прокуратура Москвы направила в суд уголовное дело в отношении группы лиц из неформального молодежного движения "Скинхед", обвиняемых в совершении четырех взрывов, четырех убийств и 11 покушений на жизнь иностранцев, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 19-летних Андрея Гордеева, Константина Кучера, Владислава Полякова и 23-летнего Антона Васильева. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, Васильев и Поляков под воздействием националистических идей объединились в организованную группу для совершения тяжких преступлений. В период с 17 августа по 23 сентября 2008 года они совершили четыре взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы, в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

В декабре 2008 года Васильев, продолжив свою преступную деятельность, не зная о несовершеннолетнем возрасте Кучера и Гордеева, вовлек их в организованную группу.

Как сообщает ведомство, в период с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники в различном составе совершили четыре убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения, а также три грабежа. В частности, Васильев, Гордеев и Кучер совершили три убийства граждан Казахстана, Узбекистана и Камеруна и семь покушений на убийство, в том числе в отношении граждан Китая и Кореи. Также они совершили три грабежа, похитив у потерпевших денежные средства, куртку, мобильные телефоны и другое имущество.

Кроме того, Васильев совместно с Гордеевым совершили три покушения на убийство, в том числе граждан Кабо-Верде и Габона. Васильев также совершил убийство гражданина Вьетнама и совместно с Кучером - покушение на убийство гражданина азербайджанской национальности, отмечает Генпрокуратура.

Молодые люди обвиняются в совершении преступлений по статьям "хулиганство, совершенное организованной группой", "возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные организованной группой с применением насилия или с угрозой его применения", "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия", "незаконное изготовление оружия", "незаконный оборот взрывных устройств и взрывчатых веществ, совершенный организованной группой" УК РФ.

Кроме того, Васильеву, Гордееву и Кучеру следствием инкриминируется совершение преступлений по статьям "убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "покушение на убийство двух и более лиц, с особой жестокостью, организованной группой, из хулиганских побуждений, по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды", "действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, с применением насилия, организованной группой" УК РФ.