МОСКВА, 28 июн - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Сайт Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ с сентября начнет транслировать в режиме реального времени заседания Президиума ВАС, посвященные пересмотру дел в порядке надзора, сообщила в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) начальник управления по связям с общественностью Анна Ковалева.

"С начала сентября заседания Президиума будут транслироваться в режиме он-лайн, а в настоящее время видеофайлы с записью заседаний выкладываются на сайте через два дня после заседания", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что ВАС РФ стал первым высшим судебным органом не только в России, но и во всем мире, за судебными заседаниями которого через Интернет теперь может следить каждый желающий.

По словам Ковалевой, исследования показали, что "потенциальная аудитория онлайн-трансляций заседаний Президиума очень велика: юристы, ученые и практики, представители сторон, студенты юридических вузов, журналисты".

Начальник управления ВАС добавила, что с конца августа на сайте ВАС начнет работать сервис, обеспечивающий возможность подавать надзорные жалобы в электронном виде.

Ранее о том, что такой сервис предполагается запустить до конца 2010 года, РАПСИ рассказал руководитель аппарата - администратор ВАС Игорь Дроздов, курирующий создание системы "электронного правосудия".

По его словам, поначалу система "будет действовать в усеченном виде - подача электронного документа не освобождает от необходимости принести его и на бумажном носителе".

Дроздов сообщил, что в настоящее время готовятся к принятию во втором чтении изменения в Арбитражный процессуальный кодекс, которые допускают подачу заявлений в арбитраж только в электронной форме. Когда поправки будут приняты, появится правовая возможность это делать, а техническая возможность у нас уже есть, отметил руководитель аппарата ВАС.