РОСТОВ-НА-ДОНУ, 29 июн - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Константиновский районный суд Ростовской области оштрафовал главного государственного ветеринарного инспектора Константиновского района Льва Никулина, его заместителя Анатолия Казакова и директора Константиновской ветеринарной лаборатории Олега Гиркина за сокрытие заболевания свиней африканской чумой, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы областной прокуратуры.

Согласно приговору, дату вынесения которого собеседник агентства не уточнил, Никулин и Гиркин обязаны будут выплатить 30 тысяч рублей штрафа, Казаков - 35 тысяч рублей.

Дело в отношении осужденных было возбуждено Семикаракорским межрайонным следственным отделом областного следственного управления СКП РФ по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Казаков обвинялся еще и по части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

По словам собеседника агентства, следствием было установлено, что в начале сентября 2009 года на территории Константиновского района Ростовской области в ОАО "Николаевское хлебоприемное" произошел падеж свиней. Однако Никулин, Гиркин и Казаков, зная об этом, не приняли меры по установлению точных причин их гибели.

"Узнав о произошедшем, начальник управления ветеринарии администрации Ростовской области Поляков, имея образцы для исследования, распорядился не направлять указанный материал на исследование и не принял меры по ликвидации вспышки африканской чумы свиней.Кроме того, на следующий день, сотрудники ветеринарии, желая приукрасить показатели в работе и избежать ответственности за недостатки в работе, по указанию Полякова уничтожили туши погибшего скота", - сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что по распоряжению Полякова руководитель ОАО "Николаевское хлебоприемное" реализовал 127 туш животных на мясопереработку.

"Факт сокрытия должностными лицами заболевания свиней указанным вирусом был выявлен в результате прокурорской проверки", - отметил собеседник агентства.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.