ИРКУТСК, 29 июн - РАПСИ. Следственные органы Иркутской области во вторник направили в суд уголовное дело в отношении сотрудника изолятора временного содержания (ИВС), которого подозревают в передаче наркотиков заключенным, сообщает пресс-служба СКП РФ по Иркутской области.

По версии следствия, в апреле 2009 года сотрудники следственного изолятора города Братск изъяли гашиш и шприц с ацетилированным опием у заключенного, прибывшего под конвоем из изолятора временного содержания ОВД по Нижнеилимскому району.

После этого СКП и ФСКН установили, что старшина ИВС ОВД по району Егор Белецкий "неоднократно приносил в изолятор временного содержания наркотики, которые за денежные вознаграждения передавал заключенным". Помощь милиционеру в этом оказывал один из заключенных.

Белецкому предъявлено обвинение по статье 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств), статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), статье 290 УК РФ (получение взятки), а заключенному, помогавшему милиционеру, Александру Бакулину - по статье 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств). За наиболее тяжкое из преступлений закон предусматривает до 20 лет лишения свободы.