ПЕРМЬ, 29 июн - РАПСИ. Мотовилихинский райсуд Перми приговорил главу турфирмы "Валентина Тур" к 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении по обвинению в хищении у клиентов путем мошенничества полутора миллионов рублей, сообщает во вторник прокуратура Пермского края, не уточняя дату вынесения приговора.

По версии следствия, Рыбъякова, являясь предпринимателем без образования юридического лица, предоставляла гражданам туристические услуги, действуя в качестве турагента с наименованием "Валентина Тур".

"Преступные действия обвиняемой состояли в том, что за период с апреля по октябрь 2009 года она путем обмана и злоупотребления доверием граждан, обратившихся за приобретением туристических путевок для отдыха за рубежом, похитила у них свыше полутора миллионов рублей", - уточняет ведомство.

По данным облпрокуратуры, Рыбъякова, "предлагая приобрести путевки и подписать договор на оказание соответствующих услуг, не сообщала клиентам название принимающей стороны, наименование гостиницы, либо использовала заведомо ложную информацию о наличии у нее агентских договоров с туроператорами".

"Получая от потерпевших деньги в счет оплаты тура от 17 тысяч рублей до 132 тысяч рублей, обвиняемая в действительности не собиралась выполнять свои обязательства по заключенным с клиентами договорам, а распоряжалась ими по своему усмотрению", - заключает прокуратура.

По уголовному делу потерпевшими были признаны 35 человек. Виновной назначено наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Законность и обоснованность приговора Мотовилихинского райсуда подтверждена Пермским краевым судом, который оставил жалобу осужденной без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, сообщает прокуратура.

Комментариями осужденной РИА Новости не располагает.