С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 июл - РАПСИ. "Газпром нефть" в конце июня направила в Конституционный суд (КС) РФ жалобу, в которой оспаривает нормы антимонопольного законодательства, сообщил в четверг РИА Новости представитель КС.

"Жалоба принята и зарегистрирована 21 июня, в настоящее время она находится на предварительном изучении в одном из управлений", - сказал представитель суда.

По его словам, решение о том, будет ли КС рассматривать жалобу "Газпром нефти", примут в течение трех месяцев.

ФАС осенью 2008 года признала, что "Газпром нефть", "Роснефть", "ЛУКОЙЛ" и ТНК-ВР летом 2008 года установили монопольно высокие цены на бензин, дизельное топливо, авиационный керосин и мазут. Ведомство предписало компаниям прекратить нарушения и оштрафовало в конце ноября того же года "Газпром нефть" на 1,356 миллиарда рублей и ТНК-ВР на 1,112 миллиарда рублей, а в декабре - "Роснефть" на 1,508 миллиарда рублей и ЛУКОЙЛ на 1,443 миллиарда рублей. Все компании обжаловали и эти штрафы, и предшествовавшие им решения и предписания ФАС в судах.

В рамках "второй волны" дел против нефтяников - по росту цен на нефтепродукты за период с октября 2008 года по февраль 2009 года - ФАС оштрафовала компании на более крупные суммы: ТНК-ВР - на 4,2 миллиарда рублей, "Газпром нефть" - на 4,7 миллиарда рублей, "Роснефть" - на 5,28 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ - на 6,5 миллиарда рублей.

Все решения ФАС также оспорены нефтяными компаниями в суде. В этих процессах заседания откладываются до вынесения постановления ВАС.