ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 июн - РАПСИ, Андрей Летягин. Уголовное преследование мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, подозревавшегося к причастности к налоговым махинациям, прекращено за истечением срока давности, сообщил РИА Новости сам глава администрации.

В телефонном разговоре мэр города в пятницу подтвердил РИА Новости, что он согласился с прекращением уголовного преследования в связи с истечением срока давности и что уголовное дело по этому основанию прекращено.

Представитель Новгородской облпрокуратуры пояснил, что основание для прекращения дела в связи с истечением срока давности является нереабилитирующим.

Бобрышев, избранный в 2008 году мэром Великого Новгорода, до 2007 года руководил ОАО "Алкон" - крупнейшим в Новгородской области и одним из самых крупных в СЗФО предприятий по производству алкогольных напитков.

В 2008 году следственное управление УВД по Новгородской области возбудило дело по части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), санкция которой предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Как сообщил представитель УВД, в причастности к налоговым махинациям на сумму около 17 миллионов рублей в 2005-2006 годах подозревались несколько должностных лиц "Алкона". В ходе следствия мэр неоднократно заявлял о невиновности. В 2009 году дело было передано в отдел СКП по СЗФО.

В связи с изменениями законодательства, с конца прошлого года увеличившего начальный размер особо крупного ущерба до 30 миллионов рублей, действия должностных лиц были переквалифицированы следствием на часть 1 статьи 199 УК РФ, которая охватывает преступления небольшой тяжести.

В связи с переквалификацией срок давности уголовного преследования промышленников истек в 2010 году, и на днях оно было прекращено.
Официальным комментарием СКП РФ РИА Новости пока не располагает.