МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Московский областной суд приговорил зампреда правления Российского союза ветеранов Афганистана и трех его подельников к длительным срокам заключения за заказное убийство, сообщает в понедельник сайт Генпрокуратуры РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

По данным ведомства, Александр Пикулов занимался коммерческой деятельностью, связанной с функционированием автостоянок. В 2006 году, не желая делить прибыль с партнером по бизнесу, Пикулов, по версии следствия, решил убить его и попросил своих знакомых Алексея Ильина и Алана Салагаева найти исполнителя преступления, говорится в пресс-релизе.

"Через соучастников Пикулов передал Александру Стрижкову фотографию и предоплату в 1 тысячу долларов США. Также Стрижков был снабжен автоматом Калашникова и боеприпасами к нему", - отмечается в документе.

По данным прокуратуры, покушение было совершено в ночь на 28 марта 2007 года. Партнер Пикулова не пострадал, однако от полученных ранений скончался пассажир, который находился в его автомобиле. За выполненную "работу" Стрижков получил еще 4 тысячи долларов США, уточняет ведомство.

Все четверо признаны виновными по пунктам "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "ж", "з" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное организованной группой из корыстных побуждений).

Кроме того, Ильин, Салагаев и Стрижков также осуждены по части 3 статьи 222 УК РФ (незаконная передача, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой).

Суд приговорил Стрижкова к 22 годам заключения, Ильина - к 16 годам, Пикулова - к 13 годам лишения свободы. Им предстоит отбывать наказание в колониях строгого режима. Салагаеву назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима.