МОСКВА, 5 июл - РАПСИ, Мария Гусарова. Один из обвиняемых в убийстве в сентябре 2008 года в Москве экс-депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева, Элимпаша Хацуев, признал себя виновным в незаконном обороте оружия, категорически отвергая другие обвинения, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В понедельник в Мосгорсуде начались слушания по данному уголовному делу, объединенному с делом о покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова.

В убийстве Ямадаева обвиняются Асланбек Дадаев и Хацуев, в покушении на Антонова - Дадаев и Тимур Исаев. Также им всем вменяется незаконный оборот оружия. В преступлениях против личности никто из обвиняемых вину не признает.

После оглашения содержания обвинительного заключения, отвечая на вопрос судьи Дмитрия Монекина, Дадаев, которого следствие полагает непосредственным исполнителем убийства экс-депутата, заявил, что обвинение ему понятно, однако виновным он себя не признает. "Не считаю себя виновным, инкриминируемые мне действия считаю вымышленными", - сказал Дадаев.

Исаев, которому вменяется непосредственное исполнение покушения на Антонова, сообщил, что обвинение ему понятно, но вины он тоже не признает.

В свою очередь Хацуев, который, по версии следствия, был за рулем автомобиля, из которого в Героя России стрелял Дадаев, заявил, что признает себя виновным по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Он добавил, что от этих обвинений "и на следствии не отказывался", но остальных преступлений не совершал и никакого отношения к ним не имеет.

Его защитник Заур Самханов поддержал позицию подзащитного, добавив, что, по его мнению, обвинение, построено на "домыслах и обрывках телефонных разговоров" и невиновность его подзащитного будет доказана в ходе судебного следствия.

В понедельник суд также определил порядок исследования материалов, согласно которому в суде началось изучение документальных доказательств со стороны обвинения. Свои показания обвиняемые планируют дать на последнем этапе процесса.

По окончании заседания брат погибшего Иса Ямадаев, являющийся потерпевшим по делу, отвечая на вопрос о его позиции по поводу виновности подсудимых, сообщил журналистам, что "на 99% уверен, что это они". На самого Ису Ямадаева весной минувшего года также совершалось покушение, Мособлсуд приговорил обвинявшегося в этом покушении Хаважа Юсупова к 8,5 года колонии строгого режима.

Кроме того, по данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, еще один из братьев, Сулим Ямадаев, был убит 28 марта 2009 году в Дубае. Иса Ямадаев утверждает, что его брат жив, хотя получил ранение при покушении.

Следующее заседание по делу об убийстве Руслана Ямадаева назначено на 8 июля.

По версии следствия, неизвестные предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву убить Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, наблюдали за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения, утверждает следствие.

Днем 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на запрещающий знак светофора на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Сергей Кизюн опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки, утверждают следователи.

Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

Покушение на Антонова состоялось 11 марта 2009 года во дворе дома на улице Расплетина в Москве, где тот проживал. Злоумышленник выпустил в Антонова и его охранника 18 пуль, однако они остались живы, получив несколько ранений.