ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июл - РАПСИ. Суд в Екатеринбурге приговорил к двум годам колонии водителя, который, по версии следствия, специально наехал на своей машине на двух сотрудников ГИБДД, остановивших его для проверки документов, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что в декабре прошлого года работники ДПС ГИБДД остановили 35-летнего водителя для проверки документов. Мужчина дал задний ход и ударил бампером по ноге одного из милиционеров, а затем поехал вперед и сбил второго сотрудника ГАИ, который получил травмы ног, утверждает ведомство.

"Железнодорожный районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем прокуратуры, вынес приговор в отношении 35-летнего Олега Ш. Мужчина признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - говорится в сообщении.

На суде не подтвердились доводы подсудимого, объяснившего свои действия тем, что принял сотрудников ДПС за преступников, отмечается в сообщении.

Суд приговорил Олега Ш. к наказанию в виде лишения свободы на срок два года, а также постановил взыскать с виновного в пользу сотрудников ДПС ГИБДД 80 тысяч рублей, информирует пресс-служба прокуратуры.