ВОЛГОГРАД, 5 июл - РАПСИ, Ирина Ильичева. Волгоградский областной суд в понедельник приговорил экс-главу Центрального района города Александра Новикова к семи годам колонии строгого режима за получение от предпринимателя взятки в 1,25 миллиона рублей, сообщил РИА Новости представитель облсуда.

"Новиков признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством - пункты "в" и "г" части 4 статьи 290 УК РФ. Ему также назначен штраф в размере 500 тысяч рублей и также, по решению суда, он должен выплатить предпринимателю размер материального ущерба в сумме полмиллиона рублей", - сказал собеседник агентства.

По материалам следствия, денежные средства Новиков требовал от директора коммерческой организации ООО "ЕвроПарк", заключившей в 2008 году с администрацией района муниципальный контракт на услуги по благоустройству и озеленению, а также содержанию улично-дорожной сети района. Чиновник, как утверждает следствие, потребовал у руководства предприятия взятку в размере 1,25 миллиона рублей, угрожая, что иначе оплата предоставленных фирмой услуг отложится на неопределенный срок.

Следствие уточняет, что требуемая сумма передавалась Новикову частями. Последнюю часть суммы в размере 750 тысяч рублей чиновник внес на свой личный счет в одном из отделений Сбербанка РФ, после чего он был задержан и заключен под стражу.

Дело рассматривалось в областном суде с участием присяжных. В конце июня текущего года коллегия присяжных заседателей вынесла Новикову обвинительный вердикт, но посчитала, что чиновник заслуживает снисхождения. Санкция статьи, которая инкриминировалась Новикову, предусматривает до 12 лет лишения свободы.

"Гособвинение сообщило, что данный приговор законный и обоснованный. В свою очередь адвокат осужденного заявил, что данный приговор чрезмерно суровый и, скорее всего, будет обжалован", - сказал представитель облсуда.