МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Следственные органы Челябинской области направили в областной суд дело замначальника отдела по защите бюджетной сферы Андрея Овчинникова и двух оперуполномоченных, обвиняемых в вымогательстве денег у предпринимателей, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, что в июне 2009 года замначальника отдела по защите бюджетной сферы оперативно-розыскной части по линии налоговых преступлений ГУВД по области Андрей Овчинников, старший оперуполномоченный этого отдела Василия Ванеева и оперуполномоченный 3-го отдела ОРЧ Михаил Горбач потребовали от директора ООО "Русско-немецкий торговый дом" 400 тысяч рублей.
В противном случае милиционеры собирались помешать его бизнесу, говорится в пресс-релизе.

"Кроме того, с целью повышения показателей работы отдела Овчинников, Горбач и Ванеев потребовали от руководителя ООО изготовить подложные документы о якобы имевшей место неуплате налогов обществом в 2006 году", - отмечается в документе.

Милиционеры обвиняются по пунктам "а, в" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством), части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Максимальное наказание по данным статьям - до 12 лет лишения свободы.